В Европе выше не бегают!!" - XIV international Elbrus Race 2019

16 сентября-20 сентября 2019

Russian (CIS)English (United Kingdom)

Отчет

« Эльбрус вновь склонил голову перед бегунами»

12 Сентября 2007 года закончились третьи Международные соревнования по скоростному восхождению на Западную вершину Эльбруса (5642 м), в которых приняли участие спортсмены из трёх стран: России, Кыргызстана и Польши. В этот раз в соревнованиях не приняли участие известнейшие альпинисты – бегуны из  Казахстана, победители стартов 2006 года:  Д.Урубко, А Пучинин и С. Шарипова, все они штурмовали восьмитысячники.

Зато расширилась география присутствия альпинистов из России: Москва, Санкт Петербург, Самара, Лысьва, Магнитогорск, Невинномысск, Теберда, Терскол. Соревнования проводились в 2 классах: «Классика» и « Экстрим» .

На 10 сентября были намечены квалификационные соревнования до скал Пастухова, но в ночь на 10 сентября разыгралась сильнейшая снежная буря, гроза, ураганный ветер, видимость до нуля. Всё это длилось полтора суток. Судейская коллегия приняла решение- отменить квалификацию.

На кануне основных стартов  погода «смилостивилась» над людьми. Стало ясно, прохладно, но ветрено; в день забегов  ветер присутствовал постоянно, порой до очень сильного, у некоторых альпинистов были даже легкие обморожения.

А теперь о результатах . В « Экстриме» -забег от поляны Азау ( 2400 м ) до Западной вершины – победил Семён Дворниченко из Бишкека( Кыргызстан) с результатом 4 часа 18 минут. У Дениса Урубко в прошлом году было 3 часа 55 минут 58 секунд, но если учесть, что Семёну только 26 лет и принять во внимание сильнейший ветер, то нельзя считать рекорд Урубко незыблемым. Вторым был Сергей Сурмонин из Москвы со временем 6 часов 14 минут.

В «Классике» от « Бочек» до Западной вершины  разыгралась серьёзная борьба за первое место между россиянином Романом Губановым ( был вторым в прошлом году) и Сергеем Силивёрстовым из Кыргызстана, который в прошлом году бежал от поляны Азау и был третьим. Победил Губанов со временем 2 часа 51 минута 38 секунд, у Сергея на 2 минуты хуже.

Хочется отдельно поздравить Романа Губанова с успешным восхождением на вторую вершину мира К-2(8611 м) в составе экспедиции города Краснодара, из которой он вернулся менее месяца назад.

А у женщин победила Екатерина Андреевна, опять же из Кыргызстана  с очень приличным результатом - 3 часа 41 минута, которого она добилась в день своего двадцатилетия. У неё всё  впереди, кроме пика Ленина, который она покорила минувшим летом.

Поздравляем всех участников с победой над собой и горой и ждём всех желающих на новый забег по склонам Эльбруса через год.

От имени всех участников и судейской коллегии выражаю огромную признательность главному организатору соревнований – фирме « Топ Спорт Трэвел» и лично её руководителю - мастеру спорта Николаю Шустрову.

Главный судья соревнований, мастер спорта СССР                                                                  В. Балюкин.

Elbrus Race at Face Book

Elbrus Race - Vkontakte

Авторизация

Мы будем рады держать Вас в курсе всех новостей забега! Подписывайтесь!

При поддержке:

anatoli boukreev fund 

Информационная
поддержка
logo-risk-oroginal-140

Организаторы

 logo TST-117x117

RussianClimb-117

Поддержите Elbrus Race:

Photos III Elbrus Race - 2007

Рейтинг@Mail.ru