В Европе выше не бегают!!" - XIV international Elbrus Race 2019

16 сентября-20 сентября 2019

Russian (CIS)English (United Kingdom)

14.09.2009

V International ELBRUS RACE: подводя итоги
Пресс-релиз 14 сентября 2009, Санкт-Петербург

Пятые юбилейные соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус International ELBUS RACE 9 сентября 2009 года гора приняла очень благосклонно: погода стояла курортная и в день квалификации и в день основного забега. Спортсмены получили настоящее удовольствие от работы на хорошей трассе. 38 человек подали заявки на участие. Это были ребята из России, Украины, Белоруссии, Чехии и Италии. Благодаря финансовой и моральной помощи генерального спонсора соревнований – компании BASK – и призовому фонду, предоставленному Мемориальным фондом Анатолия Букреева, забег на Эльбрус не только прошел успешно, но и получил возможность заметного развития, что отметили те, кто не первый год принимают участие в этих соревнованиях.

Пятый год мы проводим забег на Эльбрус, и каждый раз соревнования отличаются друг от друга. Разный состав участников, настрой, по-разному складываются обстоятельства подготовки и проведения мероприятия. В этом году, например, в день открытия соревнований мы узнали, что канатка не работает. Поэтому в течение всех соревнований подняться на Бочки можно было только пешком либо на машине. По пути на Кавказ организаторам позвонил один из главных претендентов на победу в «Экстриме» – Рома Губанов. Он сказал, что не сможет принять участие в забеге, возникли проблемы с ногой. Были также звонки от двоих высотных судей – им тоже внезапные обстоятельства не позволили приехать на соревнования. Поэтому к моменту открытия мы немного волновались, но вскоре поняли, что напрасно: заявки на «Экстрим» показали отличный состав участников – впервые на длинной трассе стартовало не 3-4, а целых 9 человек. Одни из них пробовали здесь силы, а другие, уже знакомые с трассой, улучшали свой результат. С судейской бригадой тоже все сложилось удачно.

Сергей Фурсов в третий раз участвовал в International ELBRUS RACE. В 2008 он выиграл в «Классике», а теперь стал победителем в «Экстриме» с великолепным результатом – 4 часа 19 минут. В «Экстриме» результаты шести спортсменов уложились   в 5 часов. Конечно, рекорд Дениса Урубко пока недостижим, но плотность результатов, которую ребята показали нынче, наводит на мысль, что время прохождения трассы «Экстрим» будет в будущем снижаться. Например, Андрей Мариев, который занял второе место (4 часа 30 минут), улучшил свой результат по сравнению с прошлым годом на 1 час 17 минут! А Владимир Кузнецов – на 37 минут! Чуть-чуть отстал от Мариева Александр Сидоренков – он стал третьим призером в классе «Экстрим». А ведь Александр – участник балдыбердинского забега 1990 года! Огромный опыт позволяет ему и сейчас конкурировать с молодыми спортсменами.

А вот заявки в класс «Классика» показали, что International ELBRUS RACE становится популярным у молодежи. И если прежние рекорды на «Классике» принадлежали опытным высотникам из Азии – Андрею Пучинину, Семену Дворниченко, то сейчас молодые резвые парни из Ростова и Омска показали, что им по силам потеснить эльбрусских чемпионов. Валентин Вергилюш (Ростов-на-Дону) установил новый рекорд трассы «Бочки – Западная вершина» — 2 часа 36 минут. И судьи на вершине отметили, что у него явно был еще запас сил. Антон Прощенко из Омска прошел трассу за 2 ч 43 мин. Михаил Климов (Москва) – за 2 ч 45 мин.

Среди девушек победила Мария Хитрикова (Украина) со временем 3 часа 48 минут. В свои 19 лет Маша, дочь известного альпиниста, побывала уже на трех семитысячниках. На вершину поднялась и еще одна девушка – Наталья Куракина – ее время 4 часа 42 мин. Всего на соревнования заявлялись 4 девушки.

Огромную поддержку оказало соревнованиям Министерство спорта и туризма Республики Кабардино-Балкария. Начальник отдела туризма Махти Отаров приветствовал спортсменов и на открытии  соревнований, и на торжественном награждении. Красивые кавказские призы (искусно украшенные кинжалы) получили победители всех номинаций, а также (что было так неожиданно и приятно!) организаторы соревнований Николай Шустров и Елена Лалетина, Главный судья Владимир Шопин, а также глава компании BASK (генерального спонсора соревнований) Владимир Богданов. Кинжал ему передаст Лариса Мартынкина, которая на ELBRUS RACE была представителем компании BASK.

Отдельно хочется отметить прекрасную судейскую бригаду. Главный судья соревнований ЗМС Владимир Шопин имеет богатейший опыт не только как сильный спортсмен и тренер в прошлом, но и как судья, и даже непосредственно судья на балыбердинском забеге. Ответственность за спортсменов, быстрое грамотное принятие решений, четкость и тактичность – вот стиль руководства Владимира. Все это вкупе с его огромным авторитетом позволило организовать соревнования на хорошем уровне.

Старшим среди высотных судей был Дмитрий Краснов, чемпион России по альпинизму в зимнем классе 2008. Он не первый год работает на International Elbrus Race. В его обязанности входило не только грамотно подготовить все необходимое снаряжение для работы на седловине и вершине, расставить судей, учитывая условия, но и вести видеосъемку. Благодаря его кадрам на вершине, и во время открытия и закрытия соревнований, в итоге появится фильм о забеге на Эльбрус 2009 г. Будем ждать с нетерпением этого фильма, потому что он, скорее всего, будет классный! (кто видел Димин фильм про Кьераг, тот поймет).

Ход соревнований транслировался на официальном сайте www.elbrusrace.ru , в новостной ленте ИТАР ТАССС, www.gazeta.ru  Репортаж с открытия и торжественного награждения  показал телеканал ВЕСТИ (Нальчик), а репортаж с высоты 3700 м (несмотря на неработающую канатную дорогу)  транслировал в  новостях 11 сентября  ТВ «1 канал» (съемочная группа Южного Бюро 1 канала под рук. Ольги Кирий).

В этом коротком релизе нет возможности рассказать о всех нюансах соревнований. Подробнее об участниках и судьях – в следующих материалах.

Елена Лалетина, www.Russianclimb.com

Elbrus Race at Face Book

Elbrus Race - Vkontakte

Авторизация

Мы будем рады держать Вас в курсе всех новостей забега! Подписывайтесь!

При поддержке:

anatoli boukreev fund 

Информационная
поддержка
logo-risk-oroginal-140

Организаторы

 logo TST-117x117

RussianClimb-117

Поддержите Elbrus Race:

Рейтинг@Mail.ru